Разместить объявление | Регистрация
Для размещения объявлений
Покупателям
Войти | Регистрация
Авторизуйтесь для получения расширенных возможностей
Контакты Стокбай
E-mail: sales@stokbuy.com
Производство 695 тыс. станков, экспорт $21,2 млрд, структура отрасли и прогноз на 2026 год
Важное примечание: Полные официальные данные за 2025 год (включая декабрь) публикуются Национальным бюро статистики КНР (НБС) в феврале–марте 2026 г. В статье использованы:
Промышленное оборудование из Китая для создания производства и бизнена на площадке Стокбай:
Китай удерживает позицию крупнейшего производителя станков в мире, обеспечивая около 31–32% мирового объема производства металлорежущих станков в 2024 году. Однако ключевой парадокс отрасли: при рекордных объемах производства выручка сократилась на 5,2%, а экспорт по стоимости уступает Германии.
|
Показатель
|
Значение
|
Динамика к 2023 г.
|
Источник
|
|
Производство металлорежущих станков
|
695 000 шт.
|
+10,5%
|
НБС КНР
|
|
Производство металлоформовочных станков
|
160 000 шт.
|
+7,4%
|
НБС КНР
|
|
Общая выручка отрасли
|
1,0407 трлн юаней
(~$138 млрд)
|
–5,2%
|
CMTBA
|
|
Экспорт (янв–ноя 2024)
|
$19,59 млрд
|
+3,2%
|
Таможня КНР
|
Почему выручка падает при росте производства? Китайские производители конкурируют в основном в бюджетном сегменте. Средняя цена станка продолжает снижаться из-за избытка предложения и слабого спроса на внутреннем рынке.
|
Год
|
Производство, тыс. шт.
|
Рост к предыдущему году
|
Ключевые факторы
|
|
2020
|
446
|
+5,9%
|
Восстановление после пандемии
|
|
2021
|
581
|
+30,3%
|
Рекордный рост спроса
|
|
2022
|
613
|
+5,5%
|
Замедление из-за локдаунов
|
|
2023
|
629
|
+2,6%
|
Слабый внутренний спрос
|
|
2024
|
695
|
+10,5%
|
Восстановление экспорта, господдержка
|
Источник: Национальное бюро статистики КНР (НБС), официальный отчет за декабрь 2024 г.
Важно: Данные НБС отражают только предприятия с годовым оборотом от 20 млн юаней (~$2,8 млн). Мелкие производители (до 50% рынка) в статистику не входят.
|
Сегмент оборудования
|
Доля в
производстве
|
Средняя цена
|
Точность
|
Ключевые производители
|
|
Бюджетные станки с базовым ЧПУ
|
55%
|
$20–50 тыс.
|
7–8 квалитет
|
Taizhou Kingtool, Jinan Quick
|
|
Станки среднего класса (3–4 оси)
|
25%
|
$50–150 тыс.
|
6–7 квалитет
|
Dalian Machine Tool, Shenyang Machine Tool
|
|
Высокоточные 5-осевые центры
|
8%
|
$200–800 тыс.
|
5 квалитет
|
Guangzhou Numerical Control
|
|
Традиционные станки без ЧПУ
|
12%
|
<$20 тыс.
|
9–10 квалитет
|
Мелкие региональные заводы
|
Источник: Отчет Китайской ассоциации станкостроения (CMTBA), ноябрь 2024 г.
Ключевой тренд 2024–2025 гг.: Рост продаж 5-осевых станков. В первом полугодии 2025 г. продажи превысили 4 400 единиц (+19,7% к аналогичному периоду 2024 г.), что свидетельствует о постепенном прорыве в сегменте оборудования среднего уровня.
Распространенный миф о «Китае как крупнейшем экспортере станков» требует уточнения:
|
Страна
|
Экспорт станков, 2024 г.
|
Позиция по стоимости
|
Средняя цена станка
|
|
Германия
|
~$11,2 млрд
|
1-е место
|
$15 000–50 000
|
|
Китай
|
$21,2 млрд*
|
2-е место
|
$500–700
|
|
Япония
|
~$8,5 млрд
|
3-е место
|
$8 000–30 000
|
Важно: Китай обогнал Германию по количеству единиц (штук), но уступает по средней стоимости станка. Это отражает структурную проблему отрасли — доминирование бюджетного сегмента.
*Прогноз на полный 2024 г. на основе данных янв–ноя ($19,59 млрд)
|
№
|
Страна
|
Объем импорта, $ млн
|
Динамика к 2023 г.
|
Основные типы оборудования
|
|
1
|
Вьетнам
|
1 850
|
+14%
|
Токарные, фрезерные станки
|
|
2
|
Мексика
|
1 620
|
+21%
|
Станки для автокомпонентов
|
|
3
|
Россия
|
1 480
|
+33%
|
Универсальные станки среднего класса
|
|
4
|
Индия
|
1 250
|
+11%
|
Мини-станки для МСБ
|
|
5
|
Турция
|
950
|
+9%
|
Оборудование для оборонки
|
|
6
|
Бразилия
|
820
|
+7%
|
Станки для сельхозмашиностроения
|
|
7
|
Индонезия
|
760
|
+12%
|
Оборудование для электроники
|
|
8
|
Малайзия
|
680
|
+8%
|
Прецизионные станки
|
|
9
|
Пакистан
|
610
|
+5%
|
Бюджетные станки
|
|
10
|
Бангладеш
|
530
|
+15%
|
Текстильное оборудование
|
Источник: Государственное таможенное управление КНР (GACC), отчет за ноябрь 2024 г.
|
Период
|
Экспорт, $ млрд
|
Рост к предыдущему году
|
Ключевые драйверы
|
|
2020 (янв–ноя)
|
14,2
|
база
|
Пандемийное падение
|
|
2021 (янв–ноя)
|
16,8
|
+18,3%
|
Глобальный дефицит оборудования
|
|
2022 (янв–ноя)
|
17,5
|
+4,2%
|
Замедление мировой экономики
|
|
2023 (янв–ноя)
|
19,0
|
+8,6%
|
Рост спроса в Азии
|
|
2024 (янв–ноя)
|
19,59
|
+3,2%
|
Замедление роста, конкуренция
|
Источник: Таможенная статистика КНР (GACC)
|
Показатель
|
Китай (2024)
|
Япония
|
Германия
|
Цель «Сделано в Китае 2025»
|
|
Доля станков с ЧПУ в новом производстве
|
~70%
|
>80%
|
>85%
|
64% (достигнуто)
|
|
Доля 5-осевых обрабатывающих центров
|
~8%
|
~25%
|
~30%
|
15% (отставание)
|
|
Локализация высокоточных компонентов
|
10–15%
|
95%+
|
90%+
|
30% (критическое отставание)
|
|
Средняя рентабельность отрасли
|
2,1%
|
6–8%
|
7–9%
|
—
|
Источники: CMTBA, US-China Economic and Security Review Commission
|
Компонент
|
Доля импорта
в 2024 г.
|
Основные поставщики
|
Риски для отрасли
|
|
Системы ЧПУ премиум-класса
|
65%
|
Япония (Fanuc), Германия (Siemens)
|
Экспортные ограничения США
|
|
Высокоточные шпиндели
|
70%
|
Швейцария, Япония, Германия
|
Дефицит поставок
|
|
Шарико-винтовые пары
|
55%
|
Япония (THK, NSK)
|
Высокая стоимость импорта
|
|
Оптические линейки
|
80%
|
Германия (Heidenhain)
|
Технологическая зависимость
|
Источник: Отчет Китайской ассоциации станкостроения (CMTBA), 2024 г.
|
Показатель
|
Значение
|
Динамика к 2023 г.
|
Интерпретация
|
|
Выручка отрасли
|
1,0407 трлн юаней
|
–5,2%
|
Падение при росте объемов = снижение цен
|
|
Прибыль (9 мес. 2024)
|
↓78,8%
|
критическое падение
|
Кризис рентабельности
|
|
Инвестиции в НИОКР
|
48,3 млрд юаней
|
+9,1%
|
Рост технологических вложений
|
|
Количество предприятий
|
5 842
|
–3,7%
|
Консолидация рынка
|
Источник: Отчет CMTBA «Экономическая деятельность отрасли станкостроения», декабрь 2024 г.
|
Цель программы
|
План на 2025 г.
|
Факт 2024 г.
|
Статус выполнения
|
|
Доля ЧПУ в ключевых производственных процессах
|
64%
|
~70%
|
Выполнено досрочно
|
|
Локализация высокоточных станков
|
15%
|
10–12%
|
Отставание на 3–5 п.п.
|
|
Доля китайских станков в авиастроении
|
30%
|
<8%
|
Критическое отставание
|
|
Экспорт высокотехнологичных станков
|
$8 млрд
|
$4,2 млрд
|
Отставание на 47%
|
Источник: Оценка US-China Economic and Security Review Commission, ноябрь 2024 г.
|
Мера поддержки
|
Механизм
|
Эффект для производителей
|
|
Субсидии на НИОКР
|
Возмещение до 30% затрат на разработку 5-осевых станков
|
Снижение рисков инноваций
|
|
Налоговые льготы
|
Возврат НДС 13% для экспортеров
|
Повышение конкурентоспособности
|
|
Госзаказы
|
Обязательная закупка китайских станков для госпредприятий
|
Стабильный внутренний спрос
|
|
Технические барьеры
|
Ужесточение требований к энергоэффективности импортных станков
|
Защита внутреннего рынка
|
Источник: Министерство промышленности и информатизации КНР (MIIT), постановление №47/2024
На основе текущих трендов и планов развития отрасли:
|
Показатель
|
2024 г. (факт)
|
2025 г. (прогноз*)
|
2026 г. (прогноз)
|
|
Производство металлорежущих станков
|
695 тыс. шт.
|
760–780 тыс. шт.
|
820–850 тыс. шт.
|
|
Выручка отрасли
|
1,04 трлн юаней
|
1,05–1,07 трлн юаней
|
1,08–1,12 трлн юаней
|
|
Экспорт (стоимость)
|
$21,2 млрд
|
$22,5–23,5 млрд
|
$24–26 млрд
|
|
Доля 5-осевых станков
|
8%
|
10–11%
|
12–14%
|
|
Средняя цена станка
|
$1 980
|
$1 950
|
$1 920
|
*Прогнозные данные основаны на отчетах CMTBA за янв–ноя 2024 г. и трендах 1 кв. 2025 г.
|
Драйвер
|
Влияние на рынок
|
Вероятность реализации
|
|
Расширение экспорта в страны БРИКС
|
+8–10% к объему экспорта
|
Высокая
|
|
Спрос на станки для электромобилей
|
+12–15% к сегменту 5-осевых
|
Средняя
|
|
Повышение качества китайских станков
|
+5–7% к средней цене экспорта
|
Средняя
|
|
Господдержка НИОКР
|
Ускорение локализации компонентов
|
Высокая
|
|
Риск
|
Вероятность
|
Потенциальное влияние
|
|
Перепроизводство в бюджетном сегменте
|
Высокая
|
Давление на цены, банкротства мелких производителей
|
|
Ужесточение экспортного контроля США
|
Средняя
|
Дефицит высокоточных компонентов
|
|
Слабый внутренний спрос
|
Высокая
|
Зависимость от экспорта, валютные риски
|
|
Конкуренция со стороны Вьетнама/Индии
|
Низкая
|
Долгосрочная угроза для бюджетного сегмента
|
Для проверки информации и получения актуальной статистики рекомендуем обращаться к следующим источникам:
|
№
|
Организация
|
Официальный сайт
|
Публикуемые данные
|
|
1
|
Национальное бюро статистики КНР (НБС)
|
stats.gov.cn/english
|
Ежемесячная статистика производства
станков (код 342 по ОКВЭД)
|
|
2
|
Китайская ассоциация станкостроения (CMTBA)
|
cmtba.org.cn
|
Отраслевые отчеты, экономические
показатели, экспорт/импорт
|
|
3
|
Государственное таможенное управление КНР (GACC)
|
customs.gov.cn
|
Детальная таможенная статистика
по кодам ТН ВЭД 8456–8466
|
|
4
|
Министерство промышленности и информатизации КНР (MIIT)
|
miit.gov.cn
|
Стандарты, программы модернизации,
отчеты по «Сделано в Китае 2025»
|
|
5
|
Gardner Intelligence
|
gardnerintelligence.com
|
Глобальный отчет «World Machine Tool Survey»
с данными по 54 странам
|
|
6
|
Итальянское торговое агентство в Пекине (ICE)
|
ice.it
|
Ежемесячные бюллетени «Desk Macchine Utensili»
с анализом китайского рынка
|
Как проверить данные самостоятельно:
1. Перейдите на stats.gov.cn → раздел «Статистика промышленности» → «Продукция» → «Металлорежущие станки»
2. На сайте CMTBA в разделе «Экономическая статистика» доступны отчеты за 2024 г. (требуется регистрация)
3. Для экспорта: customs.gov.cn → «Статистика внешнеэкономической деятельности» → код ТН ВЭД 8456–8466
Китайский рынок станкостроения переживает структурную трансформацию: от количественного роста к повышению технологического уровня. Производство достигло рекордных 695 тыс. станков в 2024 г., но отрасль сталкивается с кризисом рентабельности (прибыль ↓78,8%) и зависимостью от импорта высокоточных компонентов.
Для российских, казахстанских и других предпринимателей из стран ЕАЭС это открывает возможности:
Важно: Полные официальные данные за 2025 год будут опубликованы НБС КНР в феврале–марте 2026 г. Рекомендуем после выхода статистики скорректировать бизнес-планы.
Дата подготовки анализа: 9 февраля 2026 г.
Источники: НБС КНР, CMTBA, GACC, Gardner Intelligence, ICE Italy, US-China Economic and Security Review Commission
Информационные материалы размещены: Площадка Стокбай - сервис по размещению объявлений для продажи.
Сообщения не найдены
Написать отзыв© 2020 - 2026 Стокбай. Стокбай площадка по продаже товаров и услуг. Все права защищены.